【题目描述】
某生产企业为增值税一般纳税人,适用17%增值税税率,某年5月有关业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,(开具专票)销售额800 000元;另开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入58 500元。
(2)销售乙产品,开具普通发票取得收入292 500元。
(3)销售3年前购入并使用过的应税固定资产,取得收入40 000元。
(4)购进货物取得专用发票,注明支付的货款600 000元,税款102 000元,另支付购货的运费60 000元,取得运输公司开具的普通发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购款300 000元,支付给运输单位的运费50 000元,取得相应合法凭证。
(注:以上相关票据均符合税法的规定)
要求:请分步计算该企业5月份应纳增值税。(计算结果四舍五入,保留整数。)
【我提交的答案】:144500+4250+6800=155550105925+42500=148425
【参考答案分析】:
(1)销项税额=800000×17%+58500×17%/(1+17%)=144500(元)
(2)销项税额=292500×17%/(1+17%)=42500(元)
(3)销售自己使用过的固定资产应纳税额=40000/(1+4%)×4%/2=769(元)
(4)进项税额=102000+60000×7%=106200(元)
(5)进项税额=300000×13%+50000×7%=42500(元)
应交增值税=144500+42500-106200-42500+769=39069(元)
第四笔的运费开的是普通发票且没有注明不含税为什么直接x7%?
A.9,152.21元
B.10,664.96元
C.8,278.42元
D.9,791.17元
甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2018年1月发生如下事项:
(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额170万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。
(2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。
(3)国外进口一台设备,经市海关审定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率为17%。
要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。
(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。
某商业企业是增值税一般纳税人,2018年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰职工食堂,50%用于零售,取得含税收人150000元。(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送某共建小学,其余以每个20元的零售价格全部零售。(3)将本企业电梯广吿位出租给某广告公司发布广告,收取含税广告位占用费40000元,该建筑取得于“营改增”之前,该商业企业对此项业务选择简易计税方法计税。(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收人6000元。(其他相关资料:上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该企业当期实际可抵扣的增值税进项税额;(2)该企业当期的增值税销项税额;(3)该企业当期应纳的增值税。
A.小规模纳税人可以分别就不同项目开具征收率为3%或1%的发票
B.小规模纳税人放弃享受减税优惠后,36个月内不能再享受了
C.建筑企业一般纳税人简易计税项目不能享受该项减税优惠
D.建筑总包企业简易计税项目,取得分包方开具的征收率为1%的发票无法差额扣除
A.住房租赁企业(小规模纳税人)向个人出租住房,适用简易计税办法的,取得的全部出租收入按照5%的征收率减按1%计算缴纳增值税
B.住房租赁企业(一般纳税人)向个人出租住房,适用简易计税办法的,取得的全部出租收入按照5%的征收率减按2%计算缴纳增值税
C.住房租赁企业(小规模纳税人)向个人出租住房,适用一般计税办法的,取得的全部出租收入按照5%的征收率减按3%计算缴纳增值税
D.住房租赁企业(小规模纳税人)向个人出租住房,适用一般计税办法的,按适用税率征收
A.列入试点范围的行业小规模纳税人,可以自行开具专票,也可以申请税务机关为其代开,选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关可继续为其代开
B.列入试点范围的行业小规模纳税人销售其取得的不动产,需自行开具专票
C.某建筑公司是小规模纳税人,2018年7月提供建筑服务取得收入20万元,销售材料收入6万元,其兼营行为专用发票均需自行开具
D.月销售额未超3万元(或季销售额未超9万元)的小规模纳税人,需要开具专票的,可自行开具
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。
(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。
(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。
(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。
已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲公司进口越野车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(360+2.1)×25%=90.525万元 B.(360+90+2.1)÷(1-25%)×25%=150.7万元 C.(360+90+2.1)×25%=113.025万元 D.(360+90)÷(1-25%)×25%=150万元
【题目描述】
一家棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务。
(1)购进纺织设备一台,不含税价款20万元,取得增值税专用发票,另支付运费1 000 元,取得承运部门开具的运输发票。
(2)从当地农民生产者购进免税棉花5吨,每吨l.4万元,收购凭证上注明价款7万元。
(3)从当地供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花l5吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布2.4万米,售价每米40元(不含税),向个体工商户销售一型号棉布5.85万米,售价每米50元(不含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列各问题。
该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。
A. 3.4万元
B. 3.417万元
C. 3.407万元
D. 2.607万元
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=20×17%+1 000×7%÷10 000=3.407(万元)。故选C。
后面除以10000是怎么来