【题目描述】
某企业2009年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该企业2008年度应缴纳的房产税税额为()万元。A.1 8
B.33.6
C.42
D.48
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
【答案】 C
【解析】应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
上面写的是余值得30%,为什么按照原值扣除
房屋出租的,承租人为纳税人
房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人
房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
A.自建房屋用于生产经营的,自建成之日起缴纳房产税
B.房产税按月征收和缴纳
C.房产不在同一地方的纳税人,应选择一地,汇总缴纳
D.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日的次月起缴纳房产税
A.0
B.0.24万元
C.0.84万元
D.2.4万元
A.中央空调无论是否单独记账与核算都应计征房产税
B.中央空调单独记账核算的不征房产税
C.更换房屋附属设备时,应将其价值全部计入房产原值
D.以房屋为载体的消防设备不计征房产税
A.计税依据为自用房屋的房产原值
B.计税依据为全部原值
C.应纳税额7.68万元
D.应纳税额19.2万元
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税