A.单位或个人通过公共交通工具运送高致病性微生物
B.个人设立从事一、二类病原微生物检测实验室
C.病原微生物实验室产生的废水、废物等直接排放到外环境
D.未经上级领导批准擅自开展菌(毒)种的采集活动
E.以上都是
【题目描述】
某机械公司为增值税一般纳税人,本月为购买货物向运输公司支付运费6 000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输业发票。根据规定,该机械公司当月准予抵扣的进项税额为()元。
A.420
B.427
C.455
D.462
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:A |
本题考核支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额:6 000×7%=420(元)。故选A。
增值税一般纳税人的税率不是17%么?而且运输业的税率是3%?为什么计算是时候使用7%来算的?