A.7
B.7.8
C.10.6
D.20
甲公司为增值税一般纳税人,位于珠海,专门从事家用电器生产和销售。2016年6月发生如下事项:
(1)将自产的冰箱、微波炉赠送给偏远地区的小学,该批冰箱和微波炉在市场上的含税售价共为58.5万元。
(2)将自产的家用电器分别移送上海和深圳的分支机构用于销售,不含税售价分别为250万元和300万元,该公司实行统一核算。
(3)为本公司职工活动中心购入健身器材,取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,增值税额为3.4万元。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):
(1)事项(1)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
(2)事项(2)中,甲公司是否需要缴纳增值税?如果需要,简要说明理由并计算销项税额;如果不需要,简要说明理由。
(3)事项(3)中,甲公司负担的进项税额是否可以抵扣?简要说明理由。
A.800000
B.688000
C.768000
D.720000
A.甲公司应该在工程所在地缴纳城市维护建设税,税额为0.5万元
B.甲公司应该在工程所在地缴纳城市维护建设税,税额为0.25万元
C.甲公司应该在机构所在地缴纳城市维护建设税,税额为0.7万元
D.甲公司应该在机构所在地缴纳城市维护建设税,税额为0.35万元
30 x10 x0.05%=0.15(万元)
30 x11x0.05%=0.165(万元)
30 x9×0.05%=0. 135(万元)
30 x25 x0.05%=0.3 7 5(万元)
A.410
B.151
C.160
D.330
A.A公司在纳税期间没有应纳税款,不需办理纳税申报
B. A公司享受国家免税政策,免税期间不需办理纳税申报
C. A公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以3000元以下的罚款
D. A公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以2000元以下的罚款
【题目描述】
请根据以下内容回答下列各题:一家棉纺业企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款20万元,取得增值税专用发票,另支付运费1 000元,取得承运部门开具的运输发票。
(2)从当地农民生产者购进免税棉花5吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款7万元。
(3)从当地供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花15吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。
(4)本月像一般纳税人销售甲型号棉布2.4万米,售价每米40元(不含税),向个体工商户销售一型号棉布5.85万米,售价每米50元(不含税)。
已知,有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()万元。
A. 3.4
B. 3.417
C. 3.407
D. 2.607
【我提交的答案】: C |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=20×17%+1000×7%÷10000=3.407(万元),故选C。
可抵扣的进项税=20×17%+1000×7%÷10000=3.407万元
为什么除以10000,10000是什么意思
【题目描述】
一家棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务。
(1)购进纺织设备一台,不含税价款20万元,取得增值税专用发票,另支付运费1 000 元,取得承运部门开具的运输发票。
(2)从当地农民生产者购进免税棉花5吨,每吨l.4万元,收购凭证上注明价款7万元。
(3)从当地供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花l5吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票。
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布2.4万米,售价每米40元(不含税),向个体工商户销售一型号棉布5.85万米,售价每米50元(不含税)。
已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列各问题。
该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。
A. 3.4万元
B. 3.417万元
C. 3.407万元
D. 2.607万元
【我提交的答案】: B |
【参考答案与解析】: 正确答案:C |
本题考核增值税进项税的抵扣。可抵扣的进项税=20×17%+1 000×7%÷10 000=3.407(万元)。故选C。
后面除以10000是怎么来